27.02.2017 09:01Правила пожарной безопасности

ЕСЛИ В ДОМЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:

1.   Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.

2.   Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

3.   Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствия.

4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.

5.   Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.

6.   Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.

7.   Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.

8.   Если запах газа не исчезает: покиньте помещение; предупредите соседей; - вызовите службу газа с улицы по телефону «04».

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ:

1.   Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники - это пожароопасный режим электроприбора.

2.  Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.

3.   Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

4.   Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.

5.   Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.

6.       Не     перегружайте     электросеть,     одновременно     включая     несколько     мощных     электроприборов.

7.   Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего
прибора.

Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!

ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА                      101